石材资讯

石材专业门户网站

花岗岩“路沿石”价格,弧形、S型的计算方法

中国石材网 http://www.stonesm.com 日期:2024/6/8 15:06:08

路沿石

直线型、曲线型

价格计算方法


640.jpg


路沿石


属于条石的一种,是指用石料切割成形的条块状物体用在路面边缘的界石,路沿石也称道牙石或路边石、路牙石。


微信图片_20240608145610.jpg

微信图片_20240608145613.jpg


路沿石是在路面上区分车行道、人行道、绿地、隔离带和道路其他部分的界线,起到保障行人、车辆交通安全和保证路面边缘整齐的作用。


微信图片_20240608145616.jpg


根据路沿石的截面尺寸可以分为H型路沿石、T型路沿石、R型路沿石、F型路沿石、TF型立沿石和P型平沿石。


按路沿石的线型分类为曲线型路沿石、直线型路沿石。火烧板曲线型路沿石可配合直线型路沿石使用。


微信图片_20240608145620.jpg


随着城市面貌的日新月异,美化城市空间已成为了当前的迫切需求。


路沿石的质量标准:直顺度:10mm;相邻块高差:3mm;缝宽:±3mm;侧石顶面高程;±10mm。


微信图片_20240608145622.jpg


路沿石的安装形式


路沿石的形式有立式,斜式和平式等。起到保障行人、车辆交通安全和保证路面沿缘整齐的作用。


从路面基层挖槽、安装、路沿石背覆加固介绍了路沿石的施工工艺,并总结了路沿石的质量要求及注意事项,以期保证施工质量,提高道路美观性。


沿石的材质要求


路沿石石料采用质地均匀的天然麻石机械切削加工而成,石材的强度必须合格,要求其色泽均匀,表面无裂纹,棱角完整,外观一致,无明显斑点、色差,不允许有风化现象,装卸时不准摔、砸、撞、碰,以免造成损伤。


微信图片_20240608145721.jpg


路沿石的加工要求


按统一长度进行下料,外露面必须机切抛光,长度允许误差在±20mm范围内,宽度、厚度、高度允许误差在±2mm范围内。


路沿石报价


路沿石是按照一米多少钱收费的,宽度70厘米之内的,普通的一般在300多一米。


小尺寸的路牙石大约28元左右一米,大尺寸的路缘石价格大约60元左右,具体要根据工艺来核算。


拿山东五莲来说,生产一米长30厘米高15厘米厚的花岗岩路沿石滴5-7元。(价格来自网络,仅供参考,请以实物为准!)


微信图片_20240608145725.png


路沿石价格如何计算


下面就给大家简单介绍一下路沿石价格是怎么计算的:


1、路沿石的整体费用公式是:路沿石价格=材料费+加工费+安装费+运输费+厂家利润+其他费用。


2、有的需要特殊要求,因为处理工艺的不同,所以价格方面波动较大。


3、路沿石的价格按照长度进行计算,路沿石基本上都会有固定的尺寸,一般宽度都是60、70、80公分。


4、路沿石一般都会按照平方来计算价格,很少有按照长度(米)来进行计算。


5、购买路沿石的时候,如果购选异形路沿石需要多计算上磨双边的面积,多选出3--5公分的损耗,这样加工好的路沿石才可以不大不小。


异形路沿石分为两种:S型路沿石和弧形路沿石。


S型路沿石的价格计算方式比较简单:原料价格+饰面加工价格。


但是对于弧形路沿石的计算方式就比较复杂了:弧长和加工半径都直接影响了最终成品的价格。


01 弧形路沿石的价格计算方法


微信图片_20240608145727.jpg


弧形路沿石的价格分为:原材料价格和加工费用。


原材料价格比较固定,比如芝麻白条石价格为850元/m3。


对于弧度和边长,给出具体的计算方式:


A:半径在1.5米-3米以内的路沿石,加工费用为:55元/米。


B:半径在3.5米以上的路沿石,加工费用为:45元/米。


C:举例:半径为17米的一段弧形跑道、角度为270°、材料要求用芝麻白、要求尺寸为1000mm×300mm×250mm。


具体价格为:


第一步:

加工半径大于3.5米。按照45元/米的加工费用计算,那么弧长为:34×3.14×3÷4=80.07米。


加工费用为:80.07×45=3603元。


第二步:

整个工程加工完毕需要耗材80.07×0.3×0.25=6.00525m3。


材料费用为:6.00525×850=5104元。


第三步:

在给客户报价时,会给出整体工程价格为3603+5104=8707元、核算到8707÷6.00525=1449元/m3、或者108.7元/米。


微信图片_20240608145730.jpg


弧形路沿石的价格分为:


原材料价格和加工费用。原材料价格比较固定,比如条石价格为850元/m3。


对于弧度和边长,小编给出具体的计算方式:


A:半径在1.5米-3米以内的路沿石,加工费用为:55元/米。


B:半径在3.5米以上的路沿石,加工费用为:45元/米。


C:举例:半径为17米的一段弧形跑道、角度为270°、材料要求用条石、要求尺寸为1000mm×300mm×250mm。


具体价格为:


第一步:


加工半径大于3.5米。按照45元/米的加工费用计算,那么弧长为:34×3.14×3÷4=80.07米。


加工费用为:80.07×45=3603元。


第二步:


整个工程加工完毕需要耗材80.07×0.3×0.25=6.00525m3。


材料费用为:6.00525×850=5104元。


第三步:


在给客户报价时,会给出整体工程价格为3603+5104=8707元、核算到8707÷6.00525=1449元/m3、或者108.7元/米。


弧形路沿石的价格分为:


原材料价格和加工费用。原材料价格比较固定,比如条石价格为850元/m3。


对于弧度和边长,小编给出具体的计算方式:


A:半径在1.5米-3米以内的路沿石,加工费用为:55元/米。


B:半径在3.5米以上的路沿石,加工费用为:45元/米。


C:举例:半径为17米的一段弧形跑道、角度为270°、材料要求用条石、要求尺寸为1000mm×300mm×250mm。


具体价格为:


第一步:

加工半径大于3.5米。按照45元/米的加工费用计算,那么弧长为:34×3.14×3÷4=80.07米。


加工费用为:80.07×45=3603元。


第二步:

整个工程加工完毕需要耗材80.07×0.3×0.25=6.00525m3。


材料费用为:6.00525×850=5104元。


第三步:

在给客户报价时,会给出整体工程价格为3603+5104=8707元、核算到8707÷6.00525=1449元/m3、或者108.7元/米。


微信图片_20240608145733.jpg


02 S型路沿石价格计算方式


S型路沿石价格计算方式比较简单:


材料费用+饰面加工费用。


一般情况下,材料费用比较固定,饰面加工费用也比较固定。具体价格标准为115元/平方米。


具体说明:


一客户要求用泌阳红为材料、尺寸为:1000mm×250mm×300mm、要求做S型弯曲表面。


具体价格为:


第一步:成品价格为1300元/m3;


第二步:以一米为长度,0.3米为高度,那么厚度就是0.25米,一立方米这种条石需要加工的饰面面积为4平方米,所以加工费用为:115×4=460元;


第三步:这种规格石材总造价为:1300+460=1760元/m3、或者132元/米。



(以上价格均为虚拟数字,不做现实交易参考)

免责声明: 1.本网内容注明授权来源,任何转载需获得来源方的许可!若未特别注明出处,本文版权属于中国石材网,未经许可,谢绝转载!如有侵权,请立即联系我们,我们会在第一时间做相关处理!
2.转载其它媒体的文章,我们会尽可能注明出处,但不排除来源不明的情况。网站刊登文章是出于传递更多信息的目的,对文中陈述、观点判断保持中立,并不意味赞同其观点或证实其描述。
  APP
  微信
  客服
  TOP